Понедельник, Апрель 29, 2024
Home > НОВОСТИ > В хуторе Крымском Усть-Донецкого района установлена новая водонапорная башня

В хуторе Крымском Усть-Донецкого района установлена новая водонапорная башня

30 августа по улице Васильковой в хуторе Крымском «выросла» над горизонтом новая водонапорная башня. Население хутора – 1064 человека. Здесь насчитывается не более трех десятков улиц. Прежняя башня исчерпала свой эксплуатационный ресурс. Истонченный глубокой коррозией и ускоренным «старением» металл не подлежал сварочным работам, а швы утратили герметичность.

Новое гидротехническое сооружение объемом 106 кубометров возвели на средства, выделенные руководством ГУП РО «УРСВ», силами подрядной организации. С одной стороны, башня наилучшим образом обеспечит функцию регулирования подачи воды, с другой – улучшит качество подаваемой воды жителям.

__________

Благодаря простоте конструкции система, предложенная инженером А.А. Рожновским еще в 1936 году, по сей день имеет широкое распространение. Принцип работы башни построен на знакомом всем из школьного курса физики законе о сообщающихся сосудах. Посредством насоса вода поступает в емкость, расположенную на определенной высоте от земли. Благодаря этому создается напор воды, которая подается по трубам для водоснабжения жилых домов, промышленных предприятий и фермерских хозяйств, а также – для заправки пожарной и поливочной техники.