Суббота, Апрель 27, 2024
Home > НОВОСТИ > В Администрации г. Шахты состоялся брифинг с представителями общественности и СМИ по вопросам ЖКХ

В Администрации г. Шахты состоялся брифинг с представителями общественности и СМИ по вопросам ЖКХ

В  мероприятии    приняли   участие   и.о.  главы   Администрации  г. Шахты Алексей Тушминцев, председатель городской Думы – глава г. Шахты Андрей Горцевской, представители депутатского корпуса.

О запланированных мероприятиях, которые предстоит реализовать уже в ближайшие 2 года для улучшения коммунальной инфраструктуры города Шахты, шла речь на брифинге.

И. о. генерального директора ГУП РО «УРСВ» Евгений Плетменцев отметил, что такое крупное предприятие как «Управление развитие систем водоснабжения» на сегодняшний день может рассчитывать на долгосрочную серьезную работу, направленную на повышение качества услуг на территориях обслуживания. Это стало возможно благодаря поддержке Правительства Ростовской области.

Субсидия в размере 1,4 млрд рублей позволила не только погасить задолженность предприятия, но и определить механизмы укрепления производственной деятельности, запланировать этапы реконструкции ВКХ.

Имущественный комплекс города Шахты, а также муниципальное имущество, находящееся в эксплуатации ГУП РО «УРСВ», передается в государственную областную собственность. В результате, это даст ряд преимуществ, о которых также упомянул Евгений Плетменцев.

«Мы сможем вполне осознанно, на законных основаниях, провести инструментальное техническое обследование всего имущественного комплекса с дальнейшим энергетическим аудитом и разработкой инвестиционных программ, направленных на улучшение качества воды и обновление сетей и сооружений. После чего они будут приняты в Ростовской области на законодательном уровне».

Стоит также отметить, что на проведение реконструкции сетей в период 2023-2024 гг. Фондом развития территорий выделено 2,2 млрд рублей. Такая колоссальная сумма будет направлена на обновление городских систем водоснабжения и водоотведения. Задача предприятия – разработать проектно-сметную документацию, получить госэкспертизу, а с июля-августа приступить к реализации. В текущем году, в целях реконструкции систем водоснабжения, планируется освоить порядка 492 млн рублей, на замену сетей водоотведения будет затрачено в общей сложности 295 млн рублей.  В первую очередь, замене подлежат наиболее аварийные направления и участки.

«Когда начнется работа – в процессе выполнения последуют неудобства. За два года мы обязаны выполнить то, что запланировано. С нашей стороны мы обеспечиваем производственно-техническую составляющую, со стороны общественности мы рассчитываем на социальную поддержку и понимание», – подчеркнул Евгений Плетменцев.

В рамках усиления производственного контроля качества воды, по требованию Роспотребнадзора усилен контроль содержания хлорорганических соединений, увеличен объем отбираемых проб. Принято технологическое решение, направленное на предотвращение или минимизацию образования хлорорганических веществ. Оптимальным вариантом был выбран метод аммонизации – введение на этапе водоподготовки реагента, содержащего сульфат аммония. В настоящее время Шахтинским филиалом завершается монтаж и проводятся пуско-наладочные работы по запуску технологии предварительной аммонизации воды, которая позволит обеспечить достижение нормативных показателей.

На вопросы представителей средств массовой информации и представителей общественности ответили заместитель генерального директора Сергей Бреус и директор филиала «Шахтинский» ГУП РО УРСВ Роман Карагодин.

Фото предоставлены Администрацией г. Шахты