Воскресенье, Апрель 28, 2024
Home > НОВОСТИ > В Шахтах проведен рейд по ограничению услуги водоотведения должникам

В Шахтах проведен рейд по ограничению услуги водоотведения должникам

На прошедшей неделе филиал «Шахтинский» ГУП РО «УРСВ» ограничил услугу водоотведения абонентам-должникам.

В связи с ростом дебиторской задолженности предприятие ежемесячно проводит серьезную работу: осуществляет обход абонентов, вручает уведомления о необходимости погашения долга, подает иски в суд. Когда весь перечень предупредительных мер исчерпан, ресурсоснабжающая организация ограничивает услугу водоотведения, руководствуясь при этом Постановлением Правительства РФ № 354 от 6 мая 2011 года «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов».

На сегодняшний день вынужденная мера воздействия в виде приостановки услуги транспортировки сточных вод применена к физическим лицам, проживающим в квартирах МКД по следующим адресам: ул. Искра, д. 65; пр. Ленинского Комсомола, д. 64; ул. Татаркина, д. 24.

В списке неплательщиков также абоненты, проживающие в г. Шахты по адресам: ул. Ленина, д. 163, ул. Советская, д. 244, ул. Мечникова, д. 7а, ул. Азовская, д. 21а, пр. Ленинского Комсомола, д. 60, ул. Шишкина, д. 183а.

Ограничение услуги осуществляется путем установки в канализационный стояк специальной заглушки. Запорный элемент перекрывает сечение канализационного отвода только для конкретной квартиры, где зарегистрирован неплательщик. Пользоваться сливом воды и канализацией внутри помещения при этом категорически запрещено. Добавим, что установка и демонтаж заглушки проводится специалистом с помощью телеинспекционного зонда, оснащенного видеокамерой, световодами и манипуляторами.

Обращаем внимание, что попытки самовольного снятия ограничения могут привести к аварийной ситуации либо повреждению общего имущества МКД. Данные действия могут квалифицироваться как административное правонарушение по ст. 6.4 КоАП «Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений», ст. 7.7 КоАП «Повреждение объектов водоотведения», а также как «умышленное уничтожение или повреждение имущества» (ст.167 УК РФ).

Необходимо подчеркнуть, что снятие ограничений по услуге водоотведения возможно только после полной оплаты задолженности и расходов на приостановку и возобновление водоотведения. Напоминаем, что у абонентов имеется возможность заключить соглашение о поэтапном погашении долга на индивидуальных условиях.

По вопросам погашения задолженности необходимо обратиться в ФШ ГУП РО «УРСВ» по адресу ул. Советская д. 120, тел. 8 (8636) 28-27-28.

Заглушка на канализацию – действенный способ борьбы с должниками, но очень неприятный для жильцов квартиры. Во избежание ограничений поставки услуги просим своевременно оплачивать коммунальные счета.