Суббота, Апрель 27, 2024
Home > НОВОСТИ > В ШАХТАХ ЗАВЕРШАЕТСЯ СТРОИТЕЛЬСТВО ВОДОВОДА ОТ УЛИЦЫ ФРУКТОВАЯ ДО ВНС «ЮБИЛЕЙНАЯ» ПОСЕЛКА ТАЛОВЫЙ

В ШАХТАХ ЗАВЕРШАЕТСЯ СТРОИТЕЛЬСТВО ВОДОВОДА ОТ УЛИЦЫ ФРУКТОВАЯ ДО ВНС «ЮБИЛЕЙНАЯ» ПОСЕЛКА ТАЛОВЫЙ

Филиал «Шахтинский» ГУП РО «УРСВ» завершает капитальное строительство водовода от улицы Фруктовой по фермерским полям до ВНС «Юбилейная» пос. Таловый. Здесь прокладывается 3 969 метров полиэтиленового трубопровода диаметром 500 мм.

Работы начались 21 сентября 2019 года. На данный момент уложено более 3 700 метров водовода и проведена обратная засыпка. Завершение работ и введение водовода в эксплуатацию планируется в первой декаде ноября этого года.

Полиэтиленовый трубопровод укладывается взамен старого изношенного стального водовода проложенного еще в 1968 году. На сегодняшний день аварийность на этом участке очень высока, ежедневно здесь устраняются 3-4 порыва. Это не только убытки для предприятия в связи с потерями воды, но и неудобство для жителей, у которых из-за аварийных ситуаций снижается напор воды в кранах.

Именно для обеспечения качественного водоснабжения поселков Аютинский и Таловый руководством ГУП РО «УРСВ» инициирована замена участка водовода, выработавшего свой ресурс. Материалы для проведения работ предоставлены министерством ЖКХ Ростовской области.

Капитальный ремонт водовода на обозначенном участке это заключительный этап по замене магистрального водовода подающего воду в два поселка.

По окончании работ стальной изношенный трубопровод будет полностью заменен на полиэтиленовый водопровод, проходящий от 4 водоподъема до поселка Таловый общей протяженностью 13,5 км. Из них порядка 11 км водовода диаметром 500 мм заменено от 4 водоподъема до ВНС «Юбилейная». Работы велись в разные годы, начиная с 2007-го. И от ВНС «Юбилейная» непосредственно до поселка Таловый проложено 2,5 км водовода диаметром 315 мм.

Также в этом году в поселке Аютинском проведен капитальный ремонт 1 840 метров водовода. Заменен подающий полиэтиленовый водопровод протяженностью 740 метров, диаметром 315 мм по улице Нагорной, от школы №49 до улицы Победная, детский сад №70. Работы выполнены из средств областного и местного бюджетов. По Производственной программе 2019 года проложено 1100 метров от улицы Престольная по улице Чапаева до улицы Волкова.

На следующий 2020 год, согласно Производственной программы предприятия, запланирована замена еще 1 км водовода диаметром 315 мм от IV квартала до школы №49.

В комплексе, проведенные мероприятия позволят стабилизировать подачу воды в наиболее отдаленные поселки города Шахты – Таловый, Аютинский и в полном объеме обеспечить жителей жизненно важным ресурсом.