Пятница, Апрель 26, 2024
Home > ГУП РО УРСВ > Минстрой предложил обязать ФССП вносить в ГИС ЖКХ сведения о задолженности граждан

Минстрой предложил обязать ФССП вносить в ГИС ЖКХ сведения о задолженности граждан

Также планируется обязать ФССП размещать информацию о погашении задолженности

По информации ТАСС, Минстрой РФ предложил обязать судебный департамент при Верховном суде и ФССП вносить в ГИС ЖКХ сведения о задолженности граждан по ЖКУ и о ее погашении. Соответствующий проект федерального закона размещен на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

В пояснительной записке сказано, что эти меры предприняты в целях оптимизации процесса получения органами исполнительной власти субъектов РФ информации о наличии или отсутствии у граждан подтвержденной вступившим в законную силу судебным актом непогашенной задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, которая образовалась за период не более чем три последних года.

Также планируется обязать ФССП размещать в ГИС ЖКХ информацию о погашении задолженности.

Для упрощения взыскания задолженности по ЖКУ Минстрой предложил вносить в ГИС ЖКХ сведения об идентификационных номерах налогоплательщиков через интеграцию системы с Единым государственным реестром налогоплательщиков.

Чтобы исключить дублирование информации, Минстрой также предложил снять с ресурсоснабжающих организаций обязанность вносить сведения, размещение которых возложено на других лиц. Речь идет, например, об информации о производственных и инвестиционных программах лиц, осуществляющих поставки ресурсов для предоставления коммунальных услуг в многоквартирные и жилые дома.

Ранее премьер-министр РФ Михаил Мишустин утвердил план мероприятий по модернизации государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ). Развитием и ее модернизацией займется оператор АО “Оператор информационной системы”, полномочия ему передает АО “Почта России”.

ГИС ЖКХ была запущена в опытном режиме 1 июля 2016 года. С ее помощью потребители могут проверить задолженность за услуги ЖКХ, передать показания приборов учета, оплатить счета и проверить наличие лицензии у управляющей компании. Также в системе можно узнать о новостях в сфере ЖКХ, получить справку о программах капитального ремонта домов и переселения из аварийного и ветхого жилья, информацию о тарифах, льготах и субсидиях.

Источник: https://tass.ru/ekonomika/13072067