Пятница, Апрель 26, 2024
Home > НОВОСТИ > Внимание! Участились случаи мошенничества с использованием информационных технологий в сети Интернет

Внимание! Участились случаи мошенничества с использованием информационных технологий в сети Интернет

Уважаемые абоненты!

В последнее время значительно возросло число преступлений, связанных с использованием информационно-телекоммуникационной сети Интернет, банковских карт, средств мобильной связи и компьютерной техники.

По данных ГУ МВД России по Ростовской области с января 2021 года возбуждено 273 уголовных дела, связанных с хищением денежных средств с банковских карт. При этом ущерб гражданам составил более 6 миллионов рублей.

Несмотря на предупредительные и профилактические меры, жертвами телефонных мошенников продолжают становиться неосведомленные граждане, пожилые люди.

Просим вас проявлять осознанность и помнить, что самый лучший способ борьбы с правонарушениями – правовая грамотность и бдительность граждан!

С каждым годом мошенники придумывают все более изощренные схемы отъема денег. Телефоны, компьютеры, страницы социальных сетей и электронные архивы позволяют узнать о вас довольно много. Не дайте ввести себя в заблуждение. Если вам звонят или приходят незнакомые люди, которые что-то знают о вас, скорее всего это мошенники.

Если вы или ваши близкие стали жертвами мошенников, или вы подозреваете, что в отношении вас планируются противоправные действия – незамедлительно обратитесь в полицию!