Вторник, Март 19, 2024
Home > НОВОСТИ > Неправильное пользование системой канализации ведет к увеличению числа забоев на канализационных сетях города Шахты

Неправильное пользование системой канализации ведет к увеличению числа забоев на канализационных сетях города Шахты

Более тысячи забоев на сетях канализации устраняет каждый месяц филиал «Шахтинский» ГУП РО «УРСВ». В день эти цифры составляют  от 30 до 50 забоев.

Работники ФШ ГУП РО «УРСВ» вычищают из городской канализации предметы, которых там не должно быть. Чаще всего это тряпки, бумага, салфетки, пищевые отходы, нередко встречаются носки, окурки, куски полиэтилена, различный мусор после ремонтных работ.

На фото: мусор, который извлекается из городской канализации

Нарушение правил пользования централизованной системой водоотведения приводит к забою канализации, что влечет за собой образование течи на улицах города. Это доставляет значительные неудобства жителям, которые вынуждены обходить текущие канализационные потоки.

Число забоев на канализационных сетях увеличивается с каждым годом. В 2016 году их было устранено 11 308, в 2017-ом – 11 787. За 10 месяцев 2018 года в городе Шахты количество ликвидированных забоев канализации уже достигло 10 506. До конца года их число может превысить 12 тысяч.

Только правильное пользование системой канализации позволит исключить забои и течи канализации по городским улицам.

Директор филиала “Шахтинский” ГУП РО «УРСВ» Александр Васильевич Сорокин обращается к шахтинцам с призывом соблюдать правила пользования канализационной системой:

– Выбрасывать бытовой мусор в канализацию недопустимо. Отходы жизнедеятельности человека должны утилизироваться только в специально отведенных местах.

Категорически запрещено выбрасывать в канализацию: отходы от овощей и фруктов, кости, кашу, макаронные и хлебобулочные изделия, бумагу, салфетки, пакеты, памперсы, предметы одежды, тряпки, строительный мусор и любые другие отходы, которые приводят к забою системы водоотведения.

 

При обнаружении канализационной течи необходимо обратиться в диспетчерскую службу филиала «Шахтинский» ГУП РО «УРСВ» и оставить заявку на устранение аварийной ситуации.

Телефоны диспетчерской службы: (8636) 22-75-68, 22-70-18, 22-45-31.

Также немаловажной проблемой для города Шахты по-прежнему остается то, что крышки на водопроводных и канализационных колодцах воруют или приводят их в негодность. Каждый год ФШ ГУП РО «УРСВ» устанавливает от 200 до 250 крышек. За 10 месяцев этого года была установлена 31 крышка на водопроводных колодцах и 171 на канализационных.

В диспетчерскую службу предприятия продолжают поступать обращения от жителей об отсутствии крышек на колодцах. ФШ ГУП РО «УРСВ» совместно с администрацией города Шахты изыскивает возможность приобретения новых крышек.

Однако решения проблемы с открытыми люками можно добиться только при более ответственном отношении населения к имуществу водопроводно-канализационного комплекса.

ФШ ГУП РО «УРСВ» просит всех шахтинцев, ставших свидетелями вандализма или воровства крышек, обращаться в диспетчерскую службу предприятия, при этом можно предоставить фото и видео доказательства происшествия.