Понедельник, Апрель 29, 2024
Home > НОВОСТИ > В ходе объезда и профилактики канализационных сетей в г. Шахты извлекли «мусорного монстра»

В ходе объезда и профилактики канализационных сетей в г. Шахты извлекли «мусорного монстра»

Невероятного по размерам «мусорного монстра» извлекли сегодня работники бригады Шахтинского филиала из канализационного коллектора диаметром 600 мм в районе пересечения улиц Урицкого и Рылеева.

Оценят ли потребители системы водоотведения столь нелегкую и трудоемкую работу, когда на протяжении нескольких часов специалисты бригады пытались достать скрученные в жгуты скопления мусора, кратно превышающие их по весу? Этот вопрос специалисты водоканала оставляют на совести тех горожан, кто продолжает скидывать средства гигиены и старую одежду в свои унитазы. Смытые самым удивительным образом тряпки, куртки, свитера оказываются внутри коллекторов, скапливаются на поворотных участках и представляют серьезную проблему не только для инженерных систем, но и для самих потребителей и их окружения!

Многокилограммовую массу из салфеток, памперсов, мелкого бытового мусора «выловили» только с помощью ковша экскаватора.

В ходе объезда и профилактики канализационных сетей работники обнаружили и устранили, пожалуй, крупнейший засор за всю историю эксплуатации системы водоотведения. Даже старожилы водоканала впервые столкнулись с подобным явлением. Фатберг удалось поднять на поверхность только благодаря мастерству и слаженной работе шахтинских аварийщиков.

Обращаясь к горожанам, мы призываем их не засорять канализационную систему мусорными отходами! Категорически запрещено смывать в канализацию салфетки, остатки пищи, крупные и мелкие пластиковые изделия и пакеты, строительные смеси и памперсы!