Суббота, Апрель 27, 2024
Home > НОВОСТИ > Ни в какие рамки… И снова о забоях канализации в Шахтах

Ни в какие рамки… И снова о забоях канализации в Шахтах

Жители города Шахты все чаще стали допускать сброс в канализацию бытового мусора, который впоследствии приводит к образованию забоев. Нагрузка на городские канализационные сети при этом многократно возрастает. Внутри коллекторов мусор аккумулируется, образуя непроходимые препятствие для свободной транспортировки сточных вод.

Безответственное отношение граждан и систематические нарушения ими правил эксплуатации системы водоотведения провоцируют блокирование коллекторов, подтопление квартир и подвалов, изливы хозяйственно-бытовых стоков. Жители начинают обвинять водоканал в бездействии, хотя в непростых условиях в круглосуточном режиме специалисты аварийно-восстановительных бригад успешно ликвидируют последствия подобных инцидентов.

Специалисты ГУП РО «УРСВ», обслуживающие канализационные сети в городе Шахты, отмечают, что наиболее острая ситуация наблюдается в одних и тех же жилых кварталах:

Шурфовая, 99б;

Космическая, 7;

Липовый, 1;

Лермонтова, 26;

Ленинского Комсомола, 60а, 61;

Азовская, 21а;

1-й Милиционный, 42;

Петрашевского, 1б, 1в.

Причина забоев оказывается тривиальной. Это мусор, смываемый местными жителями в канализацию. Килограммы тряпок, полиэтилена, средств женской гигиены, пищевых отходов извлекают механическим способом специалисты водоканала. На фотографиях — свидетельства того, что многие жители продолжают использовать канализацию как мусорное ведро.

Уважаемые шахтинцы и жители региона! Устранение забоя — трудоемкий и длительный процесс. Просим вас проявить осознанность и утилизировать мусор в специально отведенных местах!