Пятница, Апрель 26, 2024
Home > НОВОСТИ > Филиал «Шахтинский» ГУП РО «УРСВ» в очередной раз обращает внимание жителей города на правила пользования канализацией

Филиал «Шахтинский» ГУП РО «УРСВ» в очередной раз обращает внимание жителей города на правила пользования канализацией

В настоящее время осуществляется капитальная прочистка системы водоотведения. Работа начата в поселке ГРЭС, именно здесь привлеченная спецтехника промывает сети поэтапно, улицу за улицей.

В рамках планового обслуживания городских канализационных сетей Шахтинским филиалом ГУП РО «УРСВ» ведется работа в разных районах города, как в центре, так и в поселках. Ежедневно устраняется 30-40 забоев.

Чтобы восстановить проходимость коллекторов и вычистить колодцы, работникам бригад порой требуется немало усилий. На фото зафиксировано то, что снова и снова извлекается на поверхность: пластик, обрывки одежды, пакеты, ветошь, тряпки, строительный мусор. Все это жильцы сбрасывают в канализацию.

Почему образуется затор? Тряпки остаются в канализационных трубах, скручиваются, образуя твердую массу, смешиваются с другими выброшенными отходами. Скапливаясь на поворотных участках коллектора, образуются засоры, из-за которых впоследствии происходят и подтопления подвалов, и выход стоков из дворовых колодцев.

Напомним, что нельзя выбрасывать в канализацию твердые бытовые отходы, строительный мусор, гигиенические средства, наполнители для туалетов животных. Все это должно утилизироваться в специально предназначенных местах. Важно помнить, что правильное пользование канализацией служит гарантией длительной и безаварийной работы системы водоотведения в целом.