Общая протяженность магистрали составляет более 15 км. Аварийный участок водовода, который введут в эксплуатацию в предстоящие дни, имел высокую степень износа. Планируется, что в работах будут задействованы 6 бригад и 16 единиц техники Шахтинского филиала.
Работы являются крайне значимыми для стабилизации и улучшения водоснабжения жителей поселков Аюта, Фрунзе, Нежданной, Талового.
Напоминаем, что подача воды возобновится после выполнения всех этапов мероприятий:
♦ проведения плановых работ 23 и 24 апреля 2024 года;
♦ заполнения системы;
♦ опрессовки системы.
Учитывая значительную протяженность магистрального водовода и разводящих городских водопроводный сетей, вода появится в домах жителей пос. Аюта и пос. Фрунзе ориентировочно с 25 апреля.
Для обеспечения населения питьевой водой будут курсировать 4 автоцистерны. Маршрут и график движения будет сформирован с учетом поступивших заявок.
Разводящие сети поселков Нежданная и Таловый – самые протяженные, им будет уделено особое внимание специалистов в процессе заполнения. Чтобы избежать гидроударов и порывов, систему будут наполнять в мягком режиме, постепенно стабилизируя показатели давления до нормативных.
При формировании запасов воды необходимо учесть, что заполнение и опрессовка системы – длительные и трудоемкие процессы. Просим отнестись к данным фактам с пониманием.