Четверг, Апрель 18, 2024
Home > НОВОСТИ > В Шахтах порывы на водоводах устраняются круглосуточно

В Шахтах порывы на водоводах устраняются круглосуточно

Износ городских водопроводных сетей достигает 80%. Потому в Шахтах ежедневно возникают порывы водоводов в различных районах города. Кардинально решить данную проблему может лишь замена трубопроводов. И на это требуется время. Чтобы обеспечить подачу воды в дома шахтинцев, а также исключить потери воды, филиал Шахтинский ГУП РО «УРСВ» ежедневно следит за состоянием водоводов и устраняет аварийные ситуации.

Три раза в сутки специалисты предприятия объезжают город с целью обследования сетей. Обнаруженные утечки сразу ликвидируют. Особое внимание уделяется проезжей части и центру города. Также заявки на устранение аварийных ситуаций принимают от населения диспетчеры ФШ ГУП РО «УРСВ».

В дневное время устранением порывов занимается порядка 15 ремонтных бригад, ночью на каждом из трех участков дежурят по одной бригаде плюс ремонтники по устранению забоев канализации.

Заявки, поступившие в диспетчерскую службу, фиксируются в специальном журнале. При этом обязательно указывается время обращения. После выполнения работ ставится отметка об окончании, с описанием того, что было сделано на данном объекте.

О заявках диспетчер сообщает начальнику участка и тот, в свою очередь, направляет ремонтную бригаду. Все работы выполняются в течение суток, в установленные нормативные сроки. Но существуют и сложности. К примеру, на одни работы требуется не больше часа, на другие необходимо гораздо больше времени.

Задержка может возникнуть в том случае, если нужно получить согласование на разрытие. В районе, подлежащем ремонту, могут проходить кабели других служб, газопроводы, тепловые сети, а также находиться опоры ЛЭП. Устранить аварию в данной ситуации водоснабжающее предприятие может только после получения всех необходимых согласований.

Бывают и нестандартные случаи аварийных работ, когда дополнительно требуется приобретение материалов для устранения аварии.

В остальном, работы на порывах выполняются сразу после поступления заявки.

В настоящее время ФШ ГУ РО «УРСВ» ежедневно устраняет от 30 до 50 порывов.

С учетом капитальных ремонтов водоводов, запланированных в этом году, предприятие рассчитывает, что к следующей зиме кривая статистики порывов снизится.