Пятница, Апрель 19, 2024
Home > НОВОСТИ > Первые итоги работы филиала «Усть-Донецкий» ГУП РО «УРСВ»

Первые итоги работы филиала «Усть-Донецкий» ГУП РО «УРСВ»

Сравнительно недавно в Усть-Донецком районе появилось новое ресурсоснабжающие предпрятие по предоставлению услуг в сфере водоснабжения.

В феврале 2015 года в состав  ГУП РО «УРСВ» был введен Усть-Донецкий участок, который в мае того же года вошел в структуру государственного унитарного предприятия Ростовской области «Управление развития систем водоснабжения» уже, как самостоятельный филиал «Усть-Донецкий».  

Стоит отметить, что сегодня ГУП РО «УРСВ» обслуживает четвертую часть территории Ростовской области, предприятие имеет 5 филиалов: Шахтинский, Белокалитвинский, Орловский, Октябрьский и Усть-Донецкий. При этом ГУП РО «УРСВ» постоянно расширяет свои границы и берет под свое «крыло» наиболее проблемные районы. Цель очевидна – наладить стабильную работу в сфере водоснабжения и качественно улучшить предоставление услуг.

Филиал «Усть-Донецкий» ГУП РО «УРСВ» осуществляет централизованное водоснабжение и частичное водоотведение Усть-Донецкого городского поселения и шести сельских поселений. Сегодня предприятие уверенными темпами ведет ремонтные работы на водопроводных сетях, как в рамках производственной программы, так и с привлечением средств ГУП РО «УРСВ».

Так, в 2016 году ГУП РО “УРСВ” для филиала “Усть-Донецкий” закупило пять единиц специализированного оборудования на сумму более 400 тысяч рублей для бесперебойной работы аварийных бригад.

По программе Министерства жилищно-коммунального хозяйства Ростовской области предприятию была выделена специализированная автотракторная техника.

В 2017 году предприятием проведена замена 640 погонных метров  водопроводных сетей, девяти насосных агрегатов на скважинах и насосных станциях очистных сооружений водопровода,  выполнена замена десяти единиц запорной арматуры. Это позволило значительно сократить количество аварийных ситуаций в сравнении с 2016 годом,  а также осуществлять подачу воды потребителям без сбоев. На это потрачено более 2225 тысяч рублей.

Предприятие отремонтировало в 2015-2016 годах электролизные установки «Хлорэфес» УГ-7 на участке очистных сооружений водопровода р.п. Усть-Донецкий, данный ремонт обошелся в 937 тысяч рублей, что позволило улучшить качество подаваемой воды потребителю за счет её обеззараживания. 

На территории структурного подразделения «Водозабор на реке Дон» установлен счетчик – расходомер, это позволяет отслеживать количество воды, «поднятое» из реки.

 Чтобы исключить «перекос» напряжения в летний   период   на водозаборной скважине «Северная» в хуторе       Пухляковский и обеспечить её бесперебойную работу,       проведен монтаж линии электропередач ВЛ-0,4 кВт   питания скважины с установкой станции управления и   защиты «Лоцман» на общую сумму около 80 тысяч   рублей.

По инициативе главы Администрации Усть-Донецкого района Гуснай В.М. были выделены более 11 миллионов рублей из областного бюджета и бюджета Усть-Донецкого городского поселения на приобретение новой мобильной плавучей насосной станции (МПНС). Конструкция старой плавучей станции морально устарела и не справлялась с возросшими потребностями в воде жителей Усть-Донецкого района.

В сентябре 2017 года мобильная плавучая станция была построена ПАО «ВССРЗ» в городе Волжский, директор филиала «Усть-Донецкий» Комбаров В.И. лично присутствовал на испытаниях в городе Волжский, которые прошли успешно. В октябре МПНС была установлена на водозабор р. Дон, где в течение месяца на плавучей станции проводились пуско-наладочные работы. На данный момент МПНС работает в тестовом режиме. Проведенные мероприятия позволили обеспечить бесперебойную подачу воды населению р.п. Усть-Донецкий, х. Апаринский, х. Ещеулов в два хутора Константиновского района, а при наступлении поливного сезона и в дачные товарищества «Чайка» и «Спутник».

Собственными силами в сентябре 2016 года филиал “Усть-Донецкий” ГУП РО “УРСВ” отремонтировал кровлю помещения проходной на участке очистных сооружений водопровода в р.п. Усть-Донецкий.

В хуторе  Пухляковский на очистных сооружениях канализации предприятием проведен капитальный ремонт внутриплощадочных сетей. На участке очистных сооружений канализации в р.п. Усть-Донецкий проведен капитальный ремонт двух песколовок на сумму 273 тысяч рублей. На городской канализационной насосной станции (ГКНС-1) в р.п. Усть-Донецкий установлен дополнительный насосный агрегат с устройством плавного пуска, произведен капитальный ремонт решетки грабельной РКЭнм на общую сумму более 276 тысяч рублей.

В рамках текущего ремонта в 2016 – 2017 годах устранено 172 порыва на водопроводных сетях, прочищено более 740 засоров на канализационных сетях, промыто 893 погонных метра канализационных коллекторов.

На сегодняшний день в филиале налажена работа абонентской службы. Проводится инвентаризация абонентов. Ведется учет реализованной воды и оценка потерь. Проверяется законность присоединений к центральному водопроводу. Ведется работа по недопущению образования задолженности за услуги ВКХ.

Комплекс проводимых мероприятий позволил сократить убытки предприятия. В 2016 году они составляли 11 млн. 251 тыс. рублей, в 2017 году убыточность уменьшилась до 3 млн. 546 тыс. рублей. При этом по окончании 2017 года сократилась в 2,5 раза и дебиторская задолженность по сравнению с 2016 годом, потери воды уменьшились на 12%, а экономия электроэнергии составила 5%.

Предприятие возлагает большие надежды и на 2018 год. В планах, по производственной программе, замена водоводов диаметром 160 и 300 мм. общей протяженностью 1200 погонных метров, капитальный ремонт приборов учета и компрессоров на участке очистных сооружений водопровода и капитальный ремонт насосного оборудования на участке очистных сооружений канализации.

В реализации всех планов способствуют местные власти. Предприятие работает в тесном взаимодействии с администрацией Усть-Донецкого района. Найденное взаимопонимание дает возможность оперативно и слаженно решать возникающие вопросы.

Филиал «Усть-Донецкий» ГУП РО «УРСВ» и в дальнейшем рассчитывает на помощь и поддержку со стороны Администрации Усть-Донецкого района, так как поставленные задачи совпадают, и направлены на обеспечение комфортного проживания жителей.