Пятница, Апрель 19, 2024
Home > НОВОСТИ > Аютинские очистные канализационные сооружения сданы в эксплуатацию

Аютинские очистные канализационные сооружения сданы в эксплуатацию

Сегодня, 21 сентября 2017 года в городе Шахты сданы в эксплуатацию Аютинские канализационные очистные сооружения.

Строительство очистных сооружений п. Аюта велось с сентября 2012г.  по июль 2015г. ООО «Капиталстрой», но объект не был сдан в эксплуатацию. Реконструкция очистных сооружений хозбытовых стоков п. Аютинский была предусмотрена проектом ликвидации ОАО «Ростовуголь» (ш. «Юбилейная»).

Строительство очистных сооружений возобновили по инициативе главы Администрации г. Шахты Игоря Медведева. ФШ ГУП РО «УРСВ» потребовалось 4 месяца для завершения пусконаладочных работ. И сегодня на открытие объекта прибыли глава Администрации г. Шахты Игорь Медведев, заместитель главы Администрации г.Шахты Анатолий Глушков, заместитель министра ЖКХ РО Михаил Полухин, первый заместитель генерального директора ГУП РО «УРСВ» Владимир Сикачев, директор филиала «Шахтинский» ГУП РО «УРСВ» Александр Сорокин, депутат городской думы г. Шахты Александр Скориков.

Они осмотрели устройства очистки стоков, побывали в лаборатории.

Как отметил Игорь Медведев, глава Администрации г. Шахты:

– Это значимое событие. Благодаря правительству области, министерству ЖКХ РО и ГУП РО «УРСВ» мы открываем очистные канализационные сооружения. Они очень востребованы для жителей поселков Аютинского и Талового, а это порядка 19 тысяч человек. Это событие долгожданное, так как очистные сооружения не работали с закрытия угольных предприятий. Совместными усилиями удалось все реализовать. Объект запущен в год экологии и что самое главное, он будет работать на благо экологии как города, так и области.

Заместитель министра ЖКХ области Михаил Полухин подчеркнул:

– Работы выполнены в соответствии с проектом и последними научно-техническими разработками, с учетом сточных вод их качества, их характеристик. И сейчас будет обеспечена нормативная очистка до тех показателей, которые требуются законодательством. Губернатором большое внимание уделяется вопросам жилищно-коммунального хозяйства. Реконструкция и модернизация объектов ЖКХ будет продолжаться.

– Когда мы сюда пришли, здесь была полная разруха и запустение. Многое пришлось восстанавливать. Затрачено немало сил сотрудниками нашего предприятия, но результат того стоил, – рассказал Андрей Чумаков, заместитель главного инженера по канализационным сетям ФШ ГУП РО «УРСВ». – Нам удалось поднять такой непростой объект. Все восстановили, установили сложнейшее оборудование. Запуск произвели в намеченные сроки.

На восстановление очистных сооружений руководством ГУП РО «УРСВ» были выделены 5310487 руб. К пусконаладочным работам  Аютинских очистных канализационных сооружений филиал «Шахтинский» ГУП РО «УРСВ» приступил в начале мая 2017 года. И вот в сентябре работы завершены. На данных очистных сооружениях теперь трудятся 14 человек.

За хорошую работу глава Администрации г. Шахты вручил Благодарственные письма заместителю главного инженера ФШ ГУП РО «УРСВ» Андрею Чумакову и начальнику электроцеха ФШ ГУП РО «УРСВ» Ивану Никитину.