Суббота, Апрель 20, 2024
Home > НОВОСТИ > Неплательщикам г. Шахты приостановлена услуга транспортировки сточных вод

Неплательщикам г. Шахты приостановлена услуга транспортировки сточных вод

В городе Шахты под ограничение услуг водоотведения попадает 1418 абонентов. Помимо имеющейся задолженности за услуги водоснабжения более 90 миллионов рублей, у этих абонентов имеется задолженность за услуги транспортировки сточных вод более 15 миллионов рублей.

В этой связи, в ноябре 2022 года Шахтинский филиал ограничил пользование услугой транспортировки сточных вод 30 абонентам-неплательщикам. Такая вынужденная мера применена к должникам, проживающим в многоквартирных домах по адресам: Искра, 65а, 71; Ленинского Комсомола, 64; Татаркина, 24; Азина, 14, 16.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 354 от 06.05.2011 г., уведомление о приостановке услуги вручено нарочно более 200 должникам. В декабре водоканал г. Шахты планирует разослать Почтой России уведомление всем абонентам, имеющим непогашенную задолженность. По истечению уведомительного срока филиал «Шахтинский» будет вынужден пойти на крайние меры в отношении неплательщиков – ограничить доступ к услуге пользования центральной канализацией.

Ограничение услуги осуществляется путем установки в канализационный стояк специальной заглушки. Запорный элемент перекрывает сечение канализационного отвода только для конкретной квартиры, где зарегистрирован неплательщик. Пользоваться сливом воды и канализацией внутри помещения при этом категорически запрещено и невозможно. Добавим, что установка и демонтаж заглушки проводится специалистом с помощью телеинспекционного зонда, оснащенного видеокамерой, световодами и манипуляторами.

Необходимо подчеркнуть, что снятие ограничений по услуге водоотведения возможно только после полной оплаты расходов на приостановку и возобновление водоотведения в размере 3000 рублей.

По вопросам погашения задолженности, либо приведения в соответствие начислений, филиал «Шахтинский» рекомендует обратится в абонентский отдел по адресу ул. Советская д. 120, служба «Одно окно».

Для урегулирования вопроса погашения долга на индивидуальных условиях у абонента имеется возможность:

☑ заключить соглашение о поэтапном погашении задолженности с возможностью рассрочки до 6 месяцев при условии оплаты 15% задолженности единовременно;

☑ принять участие в акции «Коммунальная амнистия», до 30 декабря полностью оплатив задолженность и получив возможность непредъявления пени. Подробности акции – в публикации http://www.guproursv.ru/?p=29104.

Тел. 8 (8636) 28-27-28.