Суббота, Апрель 20, 2024
Home > ГУП РО УРСВ > Как платить за воду минимум из возможного

Как платить за воду минимум из возможного

Общеизвестно, что сумма оплаты за воду или водоотведение зависит от объема потребляемой коммунальной услуги. Несколько советов для тех, кто хочет платить минимум из возможного за потребленные ресурсы.

Приобретая недвижимость – проверьте наличие долгов по коммунальным услугам.

При покупке или аренде недвижимости, требуйте акт приёма-передачи помещения, в котором будут прописаны показания индивидуальных приборов учёта. В противном случае существует риск, что вместе с новым жильем вам достанутся долги предыдущих жильцов или собственников.

Установите индивидуальные приборы учета (счетчики) коммунальных услуг ХВС.

Установка счетчика – самый простой способ значительно сократить расходы на воду. В жилых помещениях, где приборы учета не установлены, к начислениям за холодную воду или водоотведение применяется повышающий коэффициент, что приводит к повышению стоимости коммунальных услуг.

Своевременно оплачивайте счет-квитанции за воду.

При наличии просрочки платежей поставщик ресурса вправе взыскать не только сумму задолженности, но и пени (неустойку) за несвоевременную или частичную оплату коммунальных услуг.

Своевременно передавайте показания приборов учета воды.

Если по каким-то причинам показания счетчиков ХВС не подаются своевременно, начисления за холодную воду или водоотведение будут производиться исходя из рассчитанного среднемесячного объема по показаниям счетчика в течение последующих 3-х месяцев. Далее – по нормативу, с учетом количества проживающих (зарегистрированных) лиц или собственников, а не за фактически использованный объем воды. Если собственник длительное время не передавал показания, плата выставляется по нормативу с повышающим коэффициентом.

Следите за работоспособностью и сохранностью контрольных пломб, не забывайте о необходимости поверки индивидуальных приборов учета (счетчиков),

По истечению предельно допустимого срока эксплуатации прибора учета, необходимо провести его поверку. Проведение поверки счетчика – ответственность потребителя. Если поверка счетчика не была произведена своевременно, оплачивать холодную воду или водоотведение придется исходя из рассчитанного среднемесячного объема по показаниям счетчика в течение последующих 3-х месяцев. А по истечении этого времени – по нормативу, исходя из количества проживающих (зарегистрированных) лиц на занимаемой жилплощади или по количеству собственников при отсутствии проживающих (зарегистрированных) потребителей.

Следуйте принципам осознанного водопотребления.

Используйте тот объем воды, который действительно необходим: устраните течь кранов, запускайте стиральную или посудомоечную машину при полной загрузке, установите на бачок с две кнопки смыва, используйте воду после мытья фруктов или овощей для полива растений. 

Помните: разумная экономия в вопросе водоснабжения может существенно снизить затраты на воду. Одновременно вы сэкономите и природные ресурсы.