Пятница, Апрель 19, 2024
Home > НОВОСТИ > Главная задача – нормализовать водоснабжение: о реализации производственных мероприятий в Белокалитвинском филиале ГУП РО «УРСВ»

Главная задача – нормализовать водоснабжение: о реализации производственных мероприятий в Белокалитвинском филиале ГУП РО «УРСВ»

В интервью корреспонденту Белокалитвинской районной газеты «Перекресток» директор филиала Юрий Щербаков поведал о состоянии дел подразделения ГУП РО «УРСВ», рассказал о трудовых буднях и текущих задачах, поделился перспективными планами.

Полный текст интервью опубликован в газете «Перекресток» от 18 января 2022 года.  

– Еще несколько лет назад водоснабжение в нашем городе было в руках частной компании, которых в основном интересовала прибыль, а не ремонт и профилактика сетей. Теперь все в государственных «руках», ГУП РО “УРСВ”. В каком состоянии Вы нашли белокалитвинское водно-канализационное хозяйство?

–  Не буду скрывать, проблем очень много. Хозяйство большое, требующее больших финансовых вложений. Водоснабжение на территории города и района осуществляется из независимых водозаборов подземных вод, обеспечивающих питьевой водой население п. Горняцкий, п. Шолоховский, х. Крутинский, п. Шахта-4, х. Ясногорку, х. Мельничный, п. Главнеруд, п. Синегорский, ст. Краснодонецкая и одного поверхностного водозабора, обеспечивающих питьевой водой население п. Коксовый, п. Васильевский и п. Русичи, а Белую Калитву из левобережного и правобережного водозаборов.

Самая большая и злободневная проблема – это практически полная изношенность очистных сооружений. Реконструкция старых очистных или строительство новых требуют больших затрат. Мы посчитали, что только замена оборудования без строительства зданий обойдется примерно в 400 млн. рублей.  Положительный момент в том, что мы забили тревогу на всех уровнях и сейчас идет поиск путей решения, возможно, на федеральном уровне.

Ну, это из глобальных задач. А что уже удалось сделать по ремонту?

– Летом 2020 года удалось стабилизировать водоснабжение жителям пос. Шолоховского и прилегающих территорий. Этим летом пришлось даже временно ввести график подачи воды по часам. Но проблема была решена – на водозаборах установлены мощные насосы, поменяли участок трубы – затраты составили около 1,5 млн. рублей.   

– С какими проблемами вы столкнулись в 2021 году? Удается ли стабилизировать ситуацию с водоснабжением?

 – В ушедшем году силами работников Белокалитвинского филиала ГУП РО «УРСВ» выполнили все намеченные мероприятия по производственной программе на общую сумму 7 200 тыс. руб.

Подробнее.

♦ Заменен оголовок трубы, протяженностью 30 метров на Богураевском водозаборе, что увеличило объем забираемой воды из реки.

♦ Увеличен объем поднимаемой воды из Усть-Бобровского водозабора за счет увеличения пропускной способности трубопровода, подающего воду потребителям, установлен более мощный погружной насос в скважине.

♦ На территории города и района заменено два километра водопроводных сетей, заменено 17 задвижек и 5 пожарных гидрантов.

♦ Заменен сбросной коллектор протяженностью 500 метров на ТАБС-275 п. Синегорского. Когда меняли, труба была практически полностью забита отходами.

♦ Кроме этого, много ежедневного текущего ремонта. Так, в прошлом году мы устранили 1001 порыв, 3400 забоев труб, промыто и прочищено 32 тысячи метров канализационных сетей.

На фото: масштабные работы на Богураевском водозаборе совместно с МЧС, март 2021 года.

Продолжение следует… Следите за публикациями.