Суббота, Апрель 20, 2024
Home > НОВОСТИ > Белокалитвинский филиал ГУП РО «УРСВ»: продолжается работа по ликвидации забоев на сетях водоотведения

Белокалитвинский филиал ГУП РО «УРСВ»: продолжается работа по ликвидации забоев на сетях водоотведения

В ходе работ по прочистке системы водоотведения в Белой Калитве вскрываются и вычищаются от мусора и иловых отложений колодцы, промываются канализационные коллекторы. В частности, проблемные участки коллекторов промыты по улицам Лермонтова, д. 4; Калинина, д. 22.

Только за прошедшие сутки 8 ноября 2021 года, сотрудниками аварийных бригад по обслуживанию канализационных сетей ликвидировано 15 забоев: 5 аварийных ситуаций устранено на Горняцком участке, 6 забоев – на Синегорском участке, 4 – в Белой Калитве.

Отметим, что среди причин возрастающей аварийности можно выделить две основные: износ канализационных сетей и отсутствие культуры пользования системой водоотведения.

Зачастую забой трубопровода возникает при механических засорах, когда в канализационную сеть попадают предметы, препятствующие свободному прохождению сточных вод. Фотоматериалы, сделанные работниками предприятия во время устранения аварий, свидетельствуют, о том, что жители не соблюдают правила пользования канализацией.

Напомним, что пищевые отходы, предметы гигиены, памперсы, бытовой и строительный мусор должны утилизироваться в специально отведенных местах. Канализация для этого не предназначена.