Четверг, Апрель 18, 2024
Home > ГУП РО УРСВ > В связи с совершенствованием тарифного регулирования прорабатывается усиление адресной поддержки граждан по оплате ЖКУ

В связи с совершенствованием тарифного регулирования прорабатывается усиление адресной поддержки граждан по оплате ЖКУ

В конце сентября стало известно, что тарифы на услуги ЖКХ в России планируется устанавливать с учетом выполнения планов по ремонту и модернизации коммунальной инфраструктуры.

Речь идет о доведении тарифов до экономически обоснованных, то есть при работе над коммунальной инфраструктурой стоимость услуг может расти, при этом для социально незащищенных категорий граждан подорожание будет компенсировано.

Вице-премьер Марат Хуснуллин поручил ведомствам проработать вопрос усиления адресной поддержки граждан по оплате ЖКУ.

В России есть предприятия ЖКХ, тарифы на  услуги которых и сейчас явно ниже себестоимости, сказала председатель экспертного совета комитета ГД по жилищной политике и ЖКХ Ирина Булгакова. По ее словам, в первую очередь это водоканалы и очистные сооружения. А после проведения модернизации содержание нового современного оборудования, как правило, требует дополнительных средств, отметила она.

— Тарифы нужно доводить до экономически обоснованных по факту проведенной модернизации. Платежи для населения нужно поднимать   постепенно, — считает Ирина Булгакова.

В первую очередь это касается тепло-, водоснабжения и канализации, на электричество в России действуют более обоснованные тарифы, добавила эксперт.

Коммунальная инфраструктура сильно изношена, это приводит к авариям, потерям ресурсов, считает член комитета Торгово-промышленной палаты по предпринимательству в сфере ЖКХ Сусана Киракосян. Поднимая тариф, чтобы решить эту проблему, важно обеспечить поддержку социально незащищенной категории населения, уверена она.

Сравнивая с данными 2019 года, эксперты пришли к выводу, что в среднем ежемесячные коммунальные платежи могут увеличиться примерно на 213 рублей для одного человека (+13,1%). При этом число получателей субсидий вырастет в 2-3 раза.

Источник: информационный портал газеты “Известия”