Пятница, Март 29, 2024
Home > НОВОСТИ > Красный Сулин: неправильное пользование канализацией приводит к увеличению количества засоров

Красный Сулин: неправильное пользование канализацией приводит к увеличению количества засоров

Из-за несоблюдения жителями правил и норм эксплуатации системы водоотведения, на территории города Красный Сулин участилось количество аварий, вызванных засорами.

В нарушение пункта 5.8.7. Постановления Госстроя РФ от 27.09.2003г. №170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда», жители многоквартирных домов регулярно выбрасывают в канализацию бытовой мусор, средства личной гигиены, тряпки, влажные салфетки, наполнители для туалетов животных и прочие предметы, не предназначенные для утилизации через канализационные сети. Это приводит к засорам канализационных коллекторов, неприятному запаху и подтоплению подвальных помещений домов, квартир, дворовых территорий.

Так, чаще всего забиваются участки канализационной сети по улицам: 50 лет Октября, Алексеева, Комарова, Менделеева, Сулинская, Братская.

За период с мая по июль 2021 года аварийными службами Красносулинского филиала ГУП РО «УРСВ» было устранено в общей сложности 168 засоров, в том числе:

ул. 50 лет Октября – 43 засора,

 ул. Алексеева –  10 засоров,

 ул. Комарова –  46 засоров,

 ул. Менделеева – 44 засора,

 ул. Сулинская – 12 засоров,

 ул. Братская – 13 засоров.

Несмотря на значительный объем работ по обеспечению качественного функционирования канализационной системы, в филиал «Красносулинский» ГУП РО «УРСВ» продолжают поступать заявки от населения на образующиеся засоры. В июле 2021 года, для устранения последствий возросшего количества аварий привлекались организации-подрядчики. Стоит отметить, что данные средства не включены в тариф филиала «Красносулинский». Гидродинамической установкой, оснащенной специальными техническими средствами для качественной прочистки, удаления ила и отложений, промыто 850 метров канализации, прочищено 23 колодца, в том числе:

 ул. Менделеева, 2, 4, 6, 8: промыто 350 метров сетей, прочищено 6 колодцев;

 ул. Сулинская, 27-29: промыто 250 метров сетей, прочищено 5 колодцев;

 ул. 50 лет Октября, 25, 28, 30: промыто 250 метров сетей, прочищено 12 колодцев.

Призываем граждан быть осознанными и соблюдать правила пользования канализацией!

Это – залог безаварийной работы городской системы водоотведения!