Пятница, Март 29, 2024
Home > НОВОСТИ > Специалисты ГУП РО «УРСВ» приняли участие в мероприятии регионального чемпионата «Молодые профессионалы» Ростовской области (Ворлдскиллс Россия)

Специалисты ГУП РО «УРСВ» приняли участие в мероприятии регионального чемпионата «Молодые профессионалы» Ростовской области (Ворлдскиллс Россия)

Сегодня, 25 февраля, состоялся круглый стол в рамках VI Открытого регионального чемпионата «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия»), который проходит с 24 по 28 февраля 2021 года и организован при поддержке Правительства Ростовской области, Министерства общего и профессионального образования Ростовской области.

Мероприятие проходило в онлайн-режиме и стало площадкой для обмена мнениями на тему: «Перспектива развития направления «Водоснабжение и водоотведение» в условиях потребности региона в квалифицированных специалистах».

В фокусе обсуждения участников — проблематика популяризации и подготовки специалистов в сфере водоснабжения и водоотведения.

В области действует ряд долгосрочных программ по модернизации объектов ЖКХ, энергосбережению, обеспечению населения качественной питьевой водой. Для успешной реализации этих программ нужны специалисты, обладающие современными знаниями и высокой квалификацией в соответствующих областях. Однако, в регионе ощущается острая нехватка таких кадров.

В условиях кадрового голода актуально прозвучали мнения и предложения спикеров мероприятия. Была предложена дорожная карта возрождения специальности «Водоснабжение и водоотведение» посредством развития компетенции «Водные технологии».

Организаторами круглого стола выступили: министерство жилищно-коммунального хозяйства Ростовской области; министерство общего и профессионального образования Ростовской области; ГБПОУ РО «Ростовский-на-Дону гидрометеорологический техникум».