Пятница, Апрель 19, 2024
Home > ГУП РО УРСВ > По приглашению ГУП РО «УРСВ» в Шахтах побывала первая в России передвижная индустриальная выставка

По приглашению ГУП РО «УРСВ» в Шахтах побывала первая в России передвижная индустриальная выставка

Специалисты компании «Мицубиси Электрик (РУС)» и «Техникон» представили ГУП РО «УРСВ» проект «Акватория-тур». Это программный комплекс, разработанный для эффективного управления системами водоснабжения. В России это первая передвижная индустриальная выставка с семинарами по актуальным методам цифровизации городского водоснабжения.
Представители компаний уже побывали в Воронеже, Сочи, Геленджике, Краснодаре, Волгограде, Астрахани, Ростове-на-Дону. Предложение врио генерального директора ГУП РО «УРСВ» Натальи Ефимченко посетить город Шахты также нашло отклик у производителей. Презентация проекта состоялась на территории филиала «Шахтинский».

Как пояснил руководитель проекта компании «Техникон» Александр Болотов:
«Система «Акватория» позволяет в первую очередь концептуально отталкиваться от экономической целесообразности, дает понимание, в каком приоритете и с какими инвестициями нужно модернизировать объекты, чтобы потом эффективно ими управлять. 

А управлять ими она умеет с точки зрения трех основных параметров: энергосбережения за счет снижения нагрузок на насосных станциях, экономии за счет сокращения аварий, порывов и утечек – по сути, потерь воды, а также экономии в плане понимания того, насколько дешевле подавать и добывать воду и из какого источника это делать, если есть альтернатива».

По его словам, система зарекомендовала себя в 25 белорусских городах и в пяти городах России: Тольятти, Самаре, Димитровграде, Белгороде. В настоящее время проект представлен в Смоленске. Есть заинтересованность на его внедрение у водоканалов Волгограда, Сочи, Краснодара. Есть большая вероятность, что в этом списке окажется и Ростовская область. Компания «Техникон» имеет большой опыт за рубежом – реализуется большой проект в Египте. В перспективе — сотрудничество с английскими партнерами.
«Самое главное для нас – это отзывы. Невозможно сразу автоматизировать весь город, мы это делаем поэтапно, и с первого объекта уже показываем свои возможности и доказываем свою пользу. Специфика каждого водоканала в плане геодезии и источника водоснабжения накладывает отпечаток на технологию подачи воды и, соответственно, на управление. И нас это радует, так как система – динамическая, с большими изменениями и огромным количеством особенностей в каждом городе. Это позволяет говорить о том, что отладить идеально подачу воды достаточно тяжело, рассчитывая лишь на человеческий фактор. Поэтому наша система имеет место быть и отлично себя зарекомендовала. У нас огромный опыт. 25 лет мы занимаемся системами автоматизации водоснабжения и порядка 7 лет работаем в рамках проекта «Акватория». Наши главные союзники – технологи и энергетики на местах, которые совместно с нами разбираются в сетях и специфике. Мы зачастую даем советы, потому что знаем, какие проблемы были у других водоканалов и как мы их решили. Это взаимовыигрышный симбиоз: мы учимся у местных специалистов, они учатся у нас, а в итоге система, по сути, улучшается», – подытожил Александр Болотов.

Продуктивность от внедрения комплекса «Акватория» отмечает менеджер по развитию бизнеса компании «Мицубиси Электрик (РУС)» Владимир Ануфриев:

«Мицубиси Электрик» – это большой электротехнический концерн, которому порядка 100 лет. Он выпускает широкую номенклатуру электротехнической продукции, которая, в частности, востребована на водоканалах. Внедрение программного аппаратного комплекса «Акватория» позволяет экономить в среднем от 10 до 30% электроэнергии».

Сокращение энергопотребления насосных станций происходит благодаря интеллектуальному управлению процессами водораспределения и водоотведения, за счет чего снижаются утечки и обеспечивается бесперебойность подачи воды.
По словам специалистов «Мицубиси Электрик (РУС)», для внедрения комплекса нужно от четырех с половиной месяца до полугода, окупается он за период от полутора до трех лет. Программа позволяет заранее моделировать, подбирать насосы; сама подсказывает, какое оборудование лучше поставить на насосных станциях. При этом сразу обозначает, какую экономию электроэнергии можно обеспечить.

Сам выставочный стенд на колесах представляет собой городскую водопроводную сеть и способен имитировать работу насосной станции. Оборудование может демонстрировать несколько сценариев. Во время презентации, которая проходит внутри автомобиля, производители комплекса подробно знакомят с принципами его работы, отвечают на интересующие вопросы.

По итогам презентации врио генерального директора ГУП РО «УРСВ» Наталья Ефимченко отметила:

«С учетом того, что областной водоканал обслуживает практически миллион человек, мы рассматриваем все технические новшества и возможности, которые существуют в нашей отрасли. ГУП РО «УРСВ», как предприятие областного уровня, не могло остаться в стороне и пригласило представителей «Мицубиси Электрик (РУС)» и «Техникон» представить свою уникальную разработку.

У нас работают грамотные и профессиональные технические специалисты, поэтому мы посчитали своим долгом обязательно познакомиться с этим программным обеспечением. Сейчас нужно все изучить, оценить финансовые возможности предприятия. Разработчики и производители проекта готовы предоставить первичный аудит на безвозмездной основе. По нашему мнению, это взаимовыгодное предложение, которым мы планируем воспользоваться.

В рамках реализации проекта мы подберем объекты, совместно с партнерами проведем первичный аудит, и по результатам определимся, где можно будет применить новшество. Также в наших планах побывать в городах, где комплекс «Авкатория» уже внедрен и успешно работает».