Вторник, Апрель 23, 2024
Home > НОВОСТИ > РУКОВОДИТЕЛИ ГУП РО “УРСВ” ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В ВЕБИНАРЕ

РУКОВОДИТЕЛИ ГУП РО “УРСВ” ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В ВЕБИНАРЕ

27 августа 2020 года представители управления ГУП РО «УРСВ» приняли участие в региональном онлайн–вебинаре «Управление охраной труда и обеспечение безопасности на рабочих местах». Мероприятие было организовано Министерством труда и социального развития Ростовской области при поддержке Южно-Российского политехнического университета имени М. И. Платова.

Формат конференции Zoom объединил более 30 руководителей и специалистов по охране труда организаций отраслей транспорта и жилищно-коммунального хозяйства

Спикеры представили анализ несчастных случаев, произошедших на территории Ростовской области за 2019 год и первое полугодие 2020 года, и обратили внимание на актуальные вопросы:

– о профессиональной заболеваемости, результатах и качестве периодических медицинских осмотров в Ростовской области,

– о финансовом обеспечении предупредительных мер по сокращению производственного травматизма, предупредительных мер в условиях пандемии COVID за счет средств Фонда социального страхования РФ,

– о внедрении на производстве «Программы нулевого травматизма»,

– об особенностях обеспечения требований безопасности при ремонте и эксплуатации сетей водоснабжения и канализации,

– об участии Союза работодателей в создании безопасных условий труда,

– об общественном (профсоюзном) контроле по охране труда и профилактике производственного травматизма на предприятиях транспорта и ЖКХ.

По словам начальника управления по работе с персоналом Е. А. Жаровой, в ГУП РО «УРСВ» при участии Союза работодателей ведется работа по созданию новых рабочих мест с безопасными условиями труда для привлечения высококвалифицированных специалистов в отрасли жилищно-коммунального хозяйства. Кадровая политика предприятия предусматривает непрерывное обучение и повышение квалификации сотрудников, что также позволяет снизить риск травматизма на производстве.

Начальник управления охраны труда и производственного контроля М. В. Макаров отметил, что в ГУП РО «УРСВ» принимаются только действенные меры в области охраны труда и обеспечении безопасности рабочих мест. Комплексные решения здесь формируются при участии и контроле профсоюзной организации. Особое внимание уделяется регулярным профосмотрам и раннему предупреждению заболеваний сотрудников, созданию необходимых условий по защите и сохранению здоровья специалистов.