Вторник, Апрель 16, 2024
Home > НОВОСТИ > СОБЛЮДЕНИЕ ПРАВИЛ ПОЛЬЗОВАНИЯ КАНАЛИЗАЦИЕЙ – ЗАЛОГ БЕЗАВАРИЙНОЙ РАБОТЫ СИСТЕМЫ В ЦЕЛОМ

СОБЛЮДЕНИЕ ПРАВИЛ ПОЛЬЗОВАНИЯ КАНАЛИЗАЦИЕЙ – ЗАЛОГ БЕЗАВАРИЙНОЙ РАБОТЫ СИСТЕМЫ В ЦЕЛОМ

В Шахтах ежедневно устраняется от 30 до 50 забоев канализации. Помимо этого филиалом «Шахтинский» ГУП РО «УРСВ» ведутся плановые работы по промывке системы водоотведения. С начала года в городе уже промыто порядка 13 км канализационных коллекторов.

Несмотря на значительный объем работ, по обеспечению качественного функционирования канализационной системы, в филиал «Шахтинский» ГУП РО «УРСВ» продолжают поступать жалобы от населения на текущие потоки по улицам.

Среди горожан бытует ошибочное мнение, что трубы старые и постоянно рвутся. На самом деле порывы канализационных сетей случаются крайне редко, так как старые проблемные участки своевременно меняются.

Основная причина канализационных утечек – это засорение системы водоотведения шахтинцами. Все посторонние предметы, попадающие в канализацию, приводят к ее забою.

Согласитесь, никому не приходит в голову затолкнуть в газовую трубу тряпку и надеяться на то, что в результате скопления газа не произойдет взрыв.

В случае с канализацией, люди не задумываясь, спускают в слив унитаза, тряпки, предметы личной гигиены, памперсы, салфетки, пакеты, строительный мусор, сухофрукты,  купорку, очистки от овощей, кашу, макароны, чайную заварку и т.д. Все перечисленное не растворяется и не может исчезнуть само собой. Выброшенный мусор накапливается, прессуется и образует своего рода пробку, которая создает затор и снижает пропускную способность системы водоотведения. Как результат, канализационные колодцы наполняются жидкостью, которая выходит на поверхность.

Все, что извлекается из прочищенных колодцев, фотографируется работниками предприятия. На этих снимках можно увидеть, как жители относятся к системе водоотведения. Один из показательных адресов ул. Татаркина, 17. Здесь концевая точка, стоки от других домов сюда не попадают. Однако колодец забивается с регулярным постоянством. Даже после неоднократного устранения забоя, жители этого дома продолжают выбрасывать в канализацию все, что придется.

Филиал «Шахтинский» ГУП РО «УРСВ» призывает шахтинцев к правильному пользованию системой водоотведения! Категорически запрещено бросать в канализацию твердые предметы, одежду, бытовые отходы, продукты питания.

 

ул. Островского, 38

ул. Отрадная, 38

 

пр-т. Победа Революции, 130

ул. Разина/пер. Веселый

ул. Советская, 143

ул. Татаркина, 17

ул. Текстильная, 4

ул. Чаадаева, 21