Суббота, Апрель 20, 2024
Home > НОВОСТИ > Почти 280 миллионов рублей достигают долги за воду в городе Шахты

Почти 280 миллионов рублей достигают долги за воду в городе Шахты

Дебиторская задолженность населения и предприятий перед филиалом «Шахтинский» ГУП РО «УРСВ» по-прежнему находится на критической отметке. На конец апреля она составила 277 с половиной миллионов рублей. Из них более 210 миллионов – это долги населения, в том числе почти 84 миллиона задолжали управляющие компании и более 6 миллионов ТСЖ.

Образовавшаяся задолженность мешает полноценной работе предприятия.

ФШ ГУП РО «УРСВ» не имеет возможности в срок и в полном объеме рассчитываться за потребленную электроэнергию, что может повлечь за собой введение ограничений электроэнергии энергетиками. И тем самым весь город оставить без воды.

ГУП РО «УРСВ» принимает все необходимые меры, для того, чтобы не допустить остановку подачи воды в городе Шахты. Вопрос решается на уровне министерства ЖКХ Ростовской области.

При этом филиал «Шахтинский» ГУП РО «УРСВ» продолжает борьбу с неплательщиками. Ежедневно контролерами предприятия разносятся уведомления о задолженности абонентов. С должниками заключаются соглашения о погашении долгов. Злостным неплательщикам, которые не реагируют на предупреждения водоснабжающей организации о погашении долга, пользование водой ограничивается, ее попросту отключают. Мера вынужденная, но вполне обоснованная. За потребленную воду – необходимо платить, причем в полном объеме.

Помимо этого ФШ ГУП РО «УРСВ» выявляет тех, кто ворует воду. Используется современная техника и приборы позволяющие найти незаконные врезки. Для выявления воровства привлекается население. С 1 марта предприятием объявлена акция «Помоги ГУП РО «УРСВ» – получи денежное вознаграждение», в рамках которой, за достоверные сведения о фактах «самоволок» выплачивается денежное  вознаграждение.

ГУП РО «УРСВ» намерено и в дальнейшем применять все меры воздействия определенные законодательством, к должникам и к тем, кто незаконно пользуется водой. Ситуация когда одни платят в четко обозначенные сроки и при этом недополучают воду из-за тех, кто недобросовестно выполняет обязательства по оплате – должна меняться. Цели предприятия четко обозначены – обеспечить бесперебойную подачу воды в городе Шахты. А для этого необходимо менять изношенные водоводы, своевременно платить налоги, арендную плату и за потребленную электроэнергию. Для полноценной работы ГУП РО «УРСВ» нужны средства, недополученные в результате миллионных долгов населения и предприятий. Изменить ситуацию с водоснабжением можно только общими силами.

ГУП РО «УРСВ» призывает  к оплате за потребленный ресурс. Всем, кто имеет задолженность необходимо ее погасить в самые кратчайшие сроки. Предприятие напоминает, что отключение населения-неплательщиков влечет за собой дополнительные затраты для должников. К накопившемуся долгу будет добавлена сумма за отключение и повторное подключение после погашения задолженности, а это порядка 16 тысяч рублей. Чтобы не попасть в число отключенных от водоснабжения, за воду необходимо платить своевременно.